Информация о проведенных тренингов Орхус центром в г.Ош в Токтогульском, Аксыйском и Кадамжайском районах Баткенской и Джалал-абадской областях

19 июля 2016 года, в актовом зале Аксыйской районной администрации Джалал-Абадской области при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке состоялся семинар-тренинг, организованный Орхус-Центром г. Ош. Программа семинара-тренинга включала в себя вопросы, связанные с проблемами охраны животного и растительного мира в Аксыйском районе. В мероприятии приняли участие 34 человека, в том числе представители районной администрации, сотрудники отдела внутренних дел, специалисты территориального управления охраны окружающей среды, государственной инспекции по экологической и технической безопасности, лесных хозяйств и ООПТ района, депутаты аильных кенешей, представители аильных округов, члены Джалалабадского общества охотников, жамаатов и молодёжных комитетов.

informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

Директор Орхус-Центра в г. Ош, К.Исабаев, ознакомил присутствующих с основными принципами Орхусской Конвенции и с деятельностью Орхусских Центров Кыргызской Республики. Представители территориального управления охраны окружающей среды и лесного хозяйства, а также инспекции по экологической и технической безопасности поделились информацией о природоохранной деятельности в Аксыйском районе, привели факты нарушений и дали свои предложения по усилению охраны природы совместно с представителями общественности района. Затем тренер семинара ознакомил участников с основными положениями «Закона об охоте и охотничьем хозяйстве» №41, от 13 марта 2014 года и другими НПА КР. Большой интерес у участников тренинга вызвала демонстрация видеоматериалов о фактах задержания браконьеров и дальнейшее обсуждение действий инспекторов при оформлении соответствующих актов и протоколов. Охотовед-юрист областного общества охотников  Р. Сулайманов ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Руководитель общественного объединения «Жамаат Алан-Тоо» Н. Тургуналиев, рассказал о деятельности жамаата и о реализации проекта «Реинтродукция марала в Западный Тянь-Шань».

Активное участие в работе семинара-тренинга приняли представители молодёжи аильного округа Авлетим, которые инициировали обращение населения округа в органы местного самоуправления «О введении моратория на рубку леса и охоту»  на территории своего аильного округа. Копия этого документа и список с подписями местного населения был передан директору Орхус-Центра

21 июля 2016 года в малом зале Токтогульской районной государственной администрации Джалал-Абадской области при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке состоялся тренинг, организованный Орхус-Центром г. Ош, на тему: « Анализ нормативно-правовой базы горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

На тренинге участвовало 25 человек, в том числе руководители и специалисты районной администрации,  Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Токтогульского лесного хозяйства, депутаты аильных Кенешей, главы и представители аильных округов, специалисты соответствующих служб района.

informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

Директор Орхус-Центра в г. Ош К.Исабаев поприветствовал участников тренинга и ознакомил их с основными принципами Орхусской Конвенции, а также с деятельностью Орхусских Центров Кыргызской Республики. Главный специалист по экологической безопасности гг.Караколь, Таш-Комур и Токтогульского района Б.Жапаров, дал подробную информацию о деятельности горнодобывающих предприятий в районе, компаниях имеющих лицензии на недра полезных ископаемых и о проблемах развития горнорудной отрасли в регионе. Тренер  Г. Соронкулов, ознакомил участников с историей развития горнодобывающей отрасли в Кыргызстане,  с положениями «Закона о недрах» №160 от 12 августа 2012 года и другими НПА. В связи с тем, что горнодобывающая отрасль в Токтогульском районе находится на стадии развития, от участников тренинга поступило много вопросов относительно правил выдачи лицензий, социального пакета, рекультивации, ликвидации и консервации объектов горной добычи, инициативы прозрачности добывающих отраслей, а также прав и обязанностей государственных администраций и органов местного самоуправления. Особую озабоченность гражданского общества района вызывает деятельность ОсОО «Касана Минералз», имеющего лицензию на разработку россыпного месторождения золота на территории Чолпон-Атинского аильного округа. Местных жителей беспокоят вопросы, связанные с охраной окружающей среды  (загрязнение речной воды, рубка лесных насаждений, нарушение водо-охранных зон и др.), с влиянием возможного изменения радиационного фона на здоровье людей и т.д.

Во второй части тренинга, участники активно обсуждали вопросы относительно налогов и неналоговых платежей, из которых состоит бюджет горнодобывающей отрасли. С целью оптимальной подачи  материала слушателям, были приведены примеры расчёта платежей за удержание лицензии, бонусов, роялти, а также других платежей и налогов. Кроме того, были продемонстрированы слайды о поступлении, распределении налогов, доходах от ГДО в масштабах страны, сравнительные характеристики поступлений в бюджет от ГДО в других странах. Участники тренинга были также ознакомлены с проектом изменений в « Закон о недрах» подготовленным Министерством экономики Кыргызской Республики. В ходе обсуждения и подведения итогов тренинга от участников поступили пожелания о возможности внесений изменений в Постановление ПКР №272 «О поверхностных водах» в части соблюдения водоохранных зон, а также вопросы относительно передачи песчаного карьера на баланс Уч-Терекского аильного округа.

informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

26 июля 2016 года в малом зале в  зале Консультационного Совета  по привлечению инвестиций Кадамжайской районной государственной администрации Баткенской области при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке состоялся тренинг, организованный Орхус-Центром г. Ош на тему: « Анализ нормативно-правовой базы горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

На тренинге участвовало 25 человек, в том числе руководители и специалисты районной государственной администрации ,специалисты Госрегистра,Департамента Аграрного развития, районного отдела МЧС, депутаты Орозбековского и Майданского аильных Кенешей, главы и представители аильных округов, специалисты соответствующих служб района и СМИ.

С ознакомительной информацией о реализации Орхусской Конвенции и работе Орхусских Центров КР выступил директор Орхус-Центра в г. Ош, К.Исабаев. Главный специалист отдела промышленности Кадамжайской районной государственной администрации А.Султанов дал подробную информацию о деятельности горнодобывающих предприятий в районе, компаниях имеющих лицензии на недра полезных ископаемых и о проблемах развития горнорудной отрасли в регионе. Тренер  Г. Соронкулов, ознакомил участников с историей развития горнодобывающей отрасли в Кыргызстане и с положениями «Закона о недрах» №160, от 12 августа 2012 года.

В процессе работы тренинга, присутствующие были ознакомлены с другими нормативно-правовыми актами в сфере горной добычи. В связи с тем, что горнодобывающая отрасль в Кадамжайском районе является одной из важных отраслей, от участников тренинга  поступило много вопросов относительно правил выдачи лицензий, социального пакета, рекультивации, ликвидации и консервации объектов горной добычи, инициативы прозрачности добывающих отраслей, а также прав и обязанностей государственных администраций и органов местного самоуправления. Особую озабоченность гражданского общества района вызывает деятельность ОсОО «Z-EXPLORER», имеющего лицензию на разработку  месторождения золота Шамбесай на территории Майданского аильного округа. Местных жителей беспокоят вопросы, связанные с охраной окружающей средой  и  влияние золотоизвлекательной фабрики на здоровье людей.

informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

 informatsiya-o-provedennyh-treningov-orhus-tsentrom-v-g-osh-v-toktogulskom-aksyjskom-i-kadamzhajskom-rajonah-batkenskoj-i-dzhalal-abadskoj-oblastyah

Также участники активно обсуждали вопросы относительно налогов и неналоговых платежей, из которых состоит бюджет горнодобывающей отрасли. С целью оптимальной подачи  материала слушателям, были приведены примеры расчёта платежей за удержание лицензии, бонусов, роялти, а также других платежей и налогов. Кроме того, были продемонстрированы слайды о поступлении, распределении налогов, доходах от ГДО в масштабах страны, сравнительные характеристики поступлений в бюджет от ГДО в других странах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *