Информация о тренингах по радиационной безопасности для волонтеров

7, 8 и 9 июня 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ Орхус центром в г. Ош был организован тренинг для тренеров-волонтеров в городе Майлуу-Суу и селе Шекафтар Жалал-Абадской области на тему «Радиационная безопасность в г. Майлуу-Суу, селах Мин-Куш и Шекафтар» в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг посетило 20 человек.

Тренинг открыл Директор Орхус центра в г.Ош К. Исабаев. Он дал подробную информацию о проекте, о важной роли волонтеров по распространению информации, проведении тренингов по радиационной безопасности на местах. Т.Жумабеков в своем выступлении ознакомил участников с историей, принципами, целями и элементами «Орхусской конвенции».

Тренинг провела сотрудник Института медицинских проблем ЮО НАН КР Ж. Мадыкова. В сессиях тренинга она затронула темы о радиационном фоне, о нормах радиационного фона, воздействие урановых отходов на окружающую среду, принципы безопасного обращения с радиоактивными отходами, санитарные нормы и правила в объектах уранового производства, проблемах, воздействие радиации на организм человека, рекомендации Института медицинских проблем по сохранению здоровья, системы радиационной защиты и законодательная база КР в области радиационной безопасности.

Руководители Общественных Экологических Информационных Центров г. Майлуу-Суу А. Мамасалиев, села Шекафтар Б. Ботобеков рассказали о работе центров за 2016-2017 г.г. в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Есть двадцать три хвостохранилища и тринадцать отвалов отвалов, разбросанных по всему Майлуу-Суу, где находится бывший завод по изготовлениб урана, построенный в советское время. Завод произвел и обработал более 10 000 метрических тонн урановой руды с 1946 по 1968 год. Общий объем хвостов составляет около 1,96 миллиона кубических метров, а отходы – около 0,8 миллиона кубических метров. Миллионы людей в Центральной Азии потенциально подвержены риску, поскольку эта область сильно подвержена сейсмической активности.

Майлуу-Суу — одно из семи мест, где расположены радиоактивные могильники, отходы переработки урановой руды. Хвостохранилища часто размываются от селей и наводнений. Они наиболее уязвимы в сезон дождей. Размыв хвостохранилищ влияет на окружающую среду, так как повышается радиация.

Комплекс урановых хвостохранилищ Майлуу-Суу и оползне-опасные участки
Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики

В конце тренинга были различные вопросы участников на которые ответили К.Исабаев и Ж.Мадыкова. Так, как волонтерами были преподаватели школ и лицеев по биологии, химии, экологии и физики, тренинг для них был понятным и интересным. По завершении тренинга участники согласились стать волонтерами, содействовать реализации проекта и дать полученные знание ученикам и студентам.

Участникам тренинга были вручены сертификаты.

Специалист по работе с общественностью Орхус центра в г. Ош. Т.Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *