Информация о встрече по электронным отходам

14 ноября 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке была проведена встреча по обсуждению проблем электронных отходов, на котором участвовали  сотрудники отдела транспорта и хозяйства мэрии г. Ош, представители   Регионального Управления ГИЭТБ при ПКР по г. Ош, МП «Тазалык», СМИ, информационно-технических центров, магазинов по продаже информационных технологий, ремонтных мастерских, Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке и Орхус Центра в г. Ош.

Встречу открыл директор Информационного Орхус Центра в г. Ош К. Исабаев и информировал участников о проблемах электронных отходов в мире и в Кыргызстане. Отметил, что на душу население Кыргызстана приходит 1.2 кг электронных отходов, вопрос утилизации и переработки этих отходов не решен. Необходимо вести работу по информированию жителей крупных и малых городов по обращению с данными отходами.

Заведующий отделом транспорта и хозяйства Мэрии У. Раманов отметил важность данной встречи, выразил готовность Мэрии города Ош содействовать в решении данной проблемы.

Представитель МП «Тазалык» Т. Капаров сказал, что предприятие готово временно принять и хранить электронные отходы на своей базе.

Директор ОсОО “Каскад-Ош ЛТД” Цымбалюк Ю. Ю. отметил о необходимости введение в школьную программу экологическое образование,  а также в цену электронного товара включить цену утилизации.

Директор Информационно-технического центра «Арсенал» Базаров А. А. предложил создать предприятие по рассортировки электронных отходов, приему старых компьютеров и ремонтировать их для вторичного использования.

Начальник отдела экологии Регионального Управления ГИЭТБ при ПКР по городу Ош

А. Мамыраимов ознакомил участников с нормативно-правовыми документами по промышленным отходам и предложил сотрудничество.

Во время встречи были журналисты, которые задали вопросы представителям мэрии, муниципальных органов и сервисным центрам электронного направления.

На встрече участники обсудили воздействие электронных отходов на окружающую среду и возможные пути их утилизации. Они отметили отсутствие информации у населения о воздействии отходов на окружающую среду, пунктов по приему электронных отходов и перерабатывающих заводов.

В процессе обсуждения от участников поступили предложения по решению проблем:

  • проведение разъяснительных работ среди населения об электронных отходов с участием территориальных советов;
  • в школах города провести  информационные кампании по  электронным отходам;
  • продумать вопросы вторичного использования электронных отходов, создать предприятие по сортировке отходов и ремонту старого оборудования;
  • лоббировать соответствующие структуры о подготовке документа для включения в цену электро-товаров, цену утилизации;
  • проведение опроса по проблемам  электронных отходов;
  • распространять  информацию через СМИ;
  • проведение акций по информированию об электронных отходах;
  • подготовить проектное предложение по установке урн возле магазинов и сервисных центров для электронных отходов;
  • привлекать специалистов для организации тренингов для жителей, студентов и школьников об электронных отходах

Данная встреча транслировалась в 19:00, 14 ноября 2017 года в вечерних новостях ОРТРК «Ынтымак». Встреча организована Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с Мэрией города Ош и Региональным управлением ГИЭТБ при ПКР по городу Ош в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

Специалист по работе с общественностью Информационного Орхус Центра в г. Ош,

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *