Интервью руководителя рабочей группы по митигации проекта ПРООН «Расширенный компонент по смягчению воздействия на изменение климата для Определяемого на национальном уровне вклада», эксперта Орхусского Центра г.Бишкек Александра Темирбекова

  1. Что сейчас происходит с климатом в мире? Общая картина.

Влияние человека на климатическую систему является очевидным и становится все более значительным, при этом воздействия наблюдаются на всех континентах и во всех океанах. Этот факт подтверждается в Пятом оценочном докладе (ОД5) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), работающей под эгидой Всемирной метеорологической организации (WMO) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP), который представляет физическую научную основу изменения климата Земли.[1]

Начиная с 1950-х годов, многие наблюдаемые изменения являются беспрецедентными в масштабе от десятилетий до тысячелетий. В настоящий момент МГЭИК заявляет с 95-процентной уверенностью, что человек является основной причиной происходящего глобального потепления. Кроме того, в ОД5 говорится, что чем больше деятельность человека пагубно влияет на климат, тем больше риски серьезных, всеобъемлющих и необратимых воздействий на людей и экосистемы и тем сильнее долгосрочные изменения во всех компонентах климатической системы. Вместе с тем в ОД5 подчеркивается, что у нас есть средства для ограничения изменения климата и связанных с ним рисков и многочисленные решения, которые обеспечивают возможность постоянного развития экономики и человеческого потенциала. Однако стабилизация повышения температуры до 2 °С относительно доиндустриальных уровней потребует неотложного и существенного отступления от сценария обычного хода деятельности. Кроме того, чем дольше мы ждем принятия мер, тем дороже это будет стоить и тем более серьезные технологические, экономические, социальные и институциональные проблемы перед нами встанут.

 

  1. Какова ситуация в Кыргызстане?

Согласно последнему исследованию[2] в среднем по территории Кыргызстана за период 1976-2019 гг. повышение среднегодовой температуры воздуха составляет 0,23ºС каждые 10 лет, с наибольшими темпами роста в весенний период (0,45ºС/10 лет) (оба тренда статистически значимые). В месячном разрешении наибольшие темпы роста температуры воздуха отмечаются в марте (0,85ºС/10 лет) и в феврале (0,42 ºС/10 лет). Наименьшие темпы роста – в июле (0,09 ºС/10 лет) и в августе (0,08 ºС/10 лет). В декабре отмечается незначительная тенденция к похолоданию (-0,05 ºС/10 лет). Наибольшие темпы роста температуры во все месяцы года отмечаются в долинной зоне Чуйской, Ошской и Жалал-Абадской областей, а также в районе расположения Кировского водохранилища. В летний период (особенно в августе) в Суусамырской котловине, урочище Чычкан, в районе МС Токтогул, отмечается тенденция к похолоданию.

За период 1976-2019 гг. в среднем по Кыргызстану наблюдается тенденция увеличения годовых осадков на 1,6%/10 лет, с наибольшими темпами увеличения 4,2%/10 лет в летний период. Все полученные тренды изменения годового и сезонного количества осадков статистически незначимы.

Анализ изменения климатических индексов за 1976–2019 гг. показал:

  • увеличение продолжительности вегетационного периода, с наибольшими темпами роста в долинных зонах,
  • увеличение суммы активных температур (0, 5, 10 ºС) на большей части территории, с наибольшими темпами роста в долинных зонах,
  • статистически незначимая тенденция сокращения безосадочного периода (за исключением МС Жалал-Абад и Узген),
  • увеличение общей за год продолжительности тепловых волн (преимущественно в долинных зонах),
  • увеличение продолжительности и числа случаев волн жары за период май-сентябрь (преимущественно в долинных зонах),
  • увеличение числа дней с дневной температурой выше 25 и 30ºС в долинных зонах,
  • увеличение числа дней с дневной температурой выше 10ºС, преимущественно в предгорных и высокогорных районах,
  • статистически значимое увеличение засушливости (с учетом эвапотранспирации), за исключением районов расположения метеостанций Чаткал и Ит-Агар Жалал-Абадской области.

 

  1. Что должен сделать именно Кыргызстан?

Кыргызстан в числе других подписал и ратифицировал Рамочную Конвенцию ООН об Изменении Климата (РКИК ООН) в 2000 г. В настоящее время ее подписали 196 стран мира. Высшим органом управления является Конференция сторон (КС). КС проводятся ежегодно и до сегодняшнего дня проведено 25 сессий КС. В этом году 26-я КС состоится в Глазго. Секретариат конвенции находится в Бонне, Кроме того. Есть два вспомогательных органа конвенции по реализации, научно-техническому обеспечению. В 2015 г. на 21-й КС было принято Парижское соглашение по РКИК ООН, которое впервые представило странам возможность самим определить вклад, которая страна готова сделать для митигации и адаптации к изменению климата для достижения цели соглашения по не допущению повышения глобальной температуры на 2 градуса С. Эти документы под названием «Определяемые на национальном уровне вклады» – ОНУВ – были представлены всеми странами подписантами соглашения. В 2016 г. соглашение официально подписал и Кыргызстан. А в 2019 г. данное соглашение было ратифицировано Жогорку Кенешем.

 

  1. Расскажите подробнее о вкладе Кыргызстана в Парижское соглашение?

ОНУВ Кыргызстана был разработан в 2015 г. экспертной группой при поддержке проекта Глобального Экологического Фонда и Программы по окружающей среде ООН. Он был представлен в секретариат Конвенции 29.09.2015 г. вербальной нотой МИД. В нашем вкладе представлены цели действий страны по смягчению изменения климата или митигации, т.е. по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата, т.е. по повышению устойчивости Кыргызстана к воздействиям изменения климата.

Согласно данному документу по митигации Кыргызстан принял обязательства сократить выбросы ПГ в 2030 г. на 11-14 % от уровня выбросов в 2010 г. и в 2050 г. на 13 -16% относительно сценария «бизнес как обычно». По адаптации цель определена как сокращение ущерба от негативных воздействий и изменения климата на Кыргызстан.

Кроме того, в ОНУВ Кыргызстана представлены цифры необходимых затрат на меры по митигации и адаптации, как собственных ресурсов, так и потребности в международной поддержке.

Так, для достижения своих митигационных целей Кыргызстану до 2100 г. необходимы 1,6 -1,9 млрд долларов США, из своих и международных финансовых источников. А для достижения своих адаптационных целей по сокращению ежегодного ущерба в наиболее уязвимых секторах, связанного с изменением климата в размере 1,2 млрд долларов США, Кыргызстану необходимо порядка 1,5 млрд долларов США международной поддержки.

 

  1. А каков процесс сбора предложений по ОНУВ и кто его будет предлагать от имени Кыргызстана?

Орхусский Центр принимает участие в реализации проекта ПРООН «Расширенный компонент по смягчению воздействий на изменение климата для Определяемого на национальном уровне вклада».  К настоящему времени мы провели серию семинаров, охватывающих все регионы страны для представителей природоохранных организаций, учреждений науки и образования и НПО, в Бишкеке, Таласе, Оше, Чолпон-Ате. На этих мероприятиях эксперты ознакомили участников с климатической политикой Кыргызстана, содержанием Парижского соглашения и основными положениями первого ОНУВ Кыргызстана, представленного в 2015 г. Кроме того, мы провели специальные сессии по сбору предложений видения участников о том, что необходимо включить. Затем мы обобщили все собранные предложения и представили на заседаниях рабочим группам, которые занимаются обновлением ОНУВ Кыргызстана.

В настоящее время идет 2-ой этап процесса – разработка и получение предложений в области митигации ОНУВ секторально – по 5 секторам (Энергетика, Промышленность, Лесное хозяйство, Сельское хозяйство, Отходы). Мы должны провести встречи с заинтересованными экспертами министерств и ведомств, принимающих участие в разработке обновленных ОНУВ, и получить от них свои предложения.  Эти госорганы будут «локомотивами» подачи предложений в ОНУВ и станут основными игроками их реализации после утверждения Правительством КР. В связи с этим мы стараемся получить продуманные и продуктивные предложения, которые в течении 5 лет будут осуществлены и не останутся на бумаге как декларативный документ.

 

  1. Поступили ли какие-либо уже предложения для ОНУВ и на что акцентируется внимание?

Как было отмечено выше, предложения были сгруппированы по видам климатических действий, т.е. по адаптации к изменению климата и по митигации изменения климата.

Так среди мер по адаптации можно выделить следующие:

  • Внедрение водо-эффективных технологий
  • Сохранение плодородия почв и развитие органического земледелия
  • Улучшение породности общественного стада
  • Улучшение системы здравоохранения
  • Усиление защитной инфраструктуры против ЧС.
  • Расширение системы ООПТ, сохранение и расширение площади лесов.

Среди мер по снижению выбросов парниковых газов (митигация) предлагали:

  • Снижение потерь при транспортировке тепловой, электроэнергии
  • Развитие электрического, гибридного и газового транспорта
  • Расширение энерго-эффективного строительства и повышение энерго-эффективности существующих зданий.
  • Развитие возобновляемых источников энергии

 

  1. Каков итог предложенных для включения в ОНУВ заключений и что даст это стране?

Все собранные предложения будут обработаны надлежащим образом и включены в ОНУВ. Так, для мер по снижению выбросов будет рассчитан объем ожидаемых сокращений выбросов ПГ, для все мер будет дана экспертная оценка их стоимости. Затем все меры будут сведены Определенный План реализации ОНУВ. Таким, образом мы получим и ОНУВ и План его реализации с рассчитанными объемами средств, которые наша страна готовка инвестировать сама, и тех средств, которые необходимо мобилизовать из внешних источников климатического финансирования.

Что это даст: Мы получим важный политический документ, отражающих стратегию нашей страны по реализации обязательств по РКИК ООН. У страны появится реальный План действий по достижению целей обновленной климатической политики, с возможностью проведения мониторинга и оценки.

Кроме этих важных политических инструментов ОНУВ представит международными финансовым механизмам Конвенции реальные потребности Кыргызстана, по которым страна будет готовить различные проектные предложения для привлечения средств.

 

Подготовил

Руководитель Орхусского Центра А.Нурбеков

 

 

 

[1] МГЭИК, 2014: Изменение климата, 2014 г.: Обобщающий доклад. Вклад Рабочих групп I, II и III в Пятый оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата.  Женева, Швейцария, 163 стр.

[2] Отдел реализации сельскохозяйственных проектов МСХППМ. Кретова З.А. Оценка изменения климата в Кыргызской Республике. –Б., 2020 г.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *