Совместный круглый стол в Бишкеке

26 мая 2023 года в канун отмечания международного Дня биологического разнообразия Орхусский Центр г.Бишкек совместно с Ассоциацией землепользователей и лесопользователей Кыргызстана (АЗЛК) при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели круглый стол на тему ««Сохранение и развитие биологического и культурного разнообразия страны в условиях изменения климата». В работе круглого стола приняли участие представители Министерства ПРЭТН, Минсельхоза, секретариата Совета УР при Торага ЖК КР, академического и гражданского корпуса, общественных организаций, СМИ, эксперты-экологи.

В начале мероприятия с приветственными словами выступили председатель секретариата Совета по устойчивому развитию в условиях изменения климата при Торага ЖК КР Кубатова Г.И., директор департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ МПРЭТН Ибраев Э. и руководитель Орхусского Центра г.Бишкек Нурбеков А.  Каждый из них поздравил присутствующих с международным днем Биологического разнообразия, высказали свое мнение о положении дел в экологической сфере и предпринимаемых мерах своими организациями по сохранении и улучшении состоянии окружающей среды.

Затем выступили эксперты с информационными презентациями, в которых представили свое видение положение дел в вопросах биоразнообразия в стране. Так были представлены презентации на темы «Информация о лесах, лесном биоразнообразии и участие общественности в их сохранении и управлении», «Устойчивое управление пастбищами: опыт создания мини-ледников», «Развитие органического кластерного бизнеса в лесном и сельскохозяйственном секторах», «Развитие агролесоводства и ее законодательной основы». Также была представлена информация о реализации проекта «Сохранение диких абрикосов и миндалей в регионе Исфайрам-Шахимардан Кыргызстана» и показан видеоролик по Производству органической сельскохозяйственной и лесной продукции, созданный специалистами АЗЛК.

Во время обсуждения представленных презентаций со стороны участников круглого стола были заданы интересующие вопросы, предложены свое видение по рациональному использованию биоразнообразия и рекомендации совместного сотрудничества по улучшению состояния окружающей среды.

В конце мероприятия директор АЗЛК Бурханов А. за внесенный вклад в развитии лесоводства наградил нагрудными знаками АЗЛК своих партнеров, с которыми в тесном контакте проводится совместная работа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *