Мероприятия в Таласской области

Представители Орхусского Центра г.Бишкек 25-26 мая 2021 года провели несколько мероприятий в Таласской области. 25 мая были проведены встречи с партнерами ОЦ в регионе – с представителями Таласского территориального управления Госкомитета экологии и климата, где были обсуждены планы совместного сотрудничества на этот год. Также была оказана помощь Орхусским Центром для проведения экологической акции в преддверии Дня эколога – были переданы перчатки и пакеты для мусора.

Затем встретились с сотрудниками ОФ «Жылдыз-Танзит» и Ассоциацией «Альянс НПО Таласской области». В ходе встречи обсудили проведение мероприятия, которые запланированы провести в 2021 году в регионе. Были достигнуты договорённости о совместном проведении конкурсов среди учеников школ Таласского района и обучающий экологический семинар для молодежи региона.

26 мая Орхусский Центр г.Бишкек организовал семинар в Кара-Бууринском районе Таласской области. В нем приняли участие представители экологических служб региона, районной госадминистрации, Таласского управления ГКЭК, общественные организации, работники Кара-Бууринского природного парка. Темой семинара было «Применение Орхусской Конвенции для информирования гражданского сообщества по проблемам изменения климата». Основными докладчиками были руководитель Орхусского Центра г.Бишкек А.Нурбеков, директор ОФ «Жылдыз Транзит» Т.Момунбекова, директор природного парка Э.Кулуев. В начале семинара с приветственным словом выступил начальник Таласского территориального управления ГКЭК А.Кыдыргычев.

Во время прений от участников семинара были заданы несколько вопросов, на которые докладчиками были даны разъяснения. Также были высказаны просьбы о предоставлении наглядной информации в виде плакатов и различных буклетов для ознакомления населения района по вопросам экологии, провести обучающие тренинги для сотрудников экологических служб по новым инструкциям и правилам ведения контроля за окружающей средой. В конце Орхусским Центром в качестве помощи Кара-Бууринскому природному парку были переданы экологические плакаты, книжная литература, справочники по окружающей среде. Также для проведения 1 июня субботника на территории природного парка были переданы инвентарь – перчатки, пакеты, лопаты и другое.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *