На Иссык-Куле проведен мониторинг состояния окружающей среды

24-июня 2022 года в рамках утвержденного плана работ на 2022 год Иссык-Кульский Орхусский центр провел мониторинг источника термальных вод зоны отдыха «Керемет суу» расположенный в селе Чон-Орукту Иссык-Кульского района. Цель мониторинга – изучение химического состава горячей воды,  поступающей и вытекающей из бассейна и определение ее воздействия на окружающую среду.

В качестве эксперта был привлечен специалист Иссык-Кульского территориального управления при МПРЭТК Кыргызской Республики К.Кененбаев.

Перед экспертом были поставлены задачи, следующего содержания – определить качество воды путем проведения следующих видов лабораторных исследований:

– уровень рН;

– электропроводность воды;

– азот-аммонийный состав воды;

– азот-нитритный состав воды;

– азот нитратный состав воды;

– количество взвешенных веществ.

-биохимические потребности БПВ 5,

– СПАВ.

Во время мониторинга в двух точках были взяты пробы воды, поступающей и выходящей из бассейна. О проведении мониторинга Иссык-Кульским Орхусским центром в Оруктинский айыл окмоту официальное направлено уведомление. В связи с этим при его проведении участвовали ответственный секретарь Оруктинской айыл окмоту Э.Мукамбетов и директор зоны отдыха «Керемет суу» Ж.Ашыров.

По результатам мониторинга заключения и рекомендации будут направлены в органы местного самоуправления, руководству зоны отдыха  и соответствующие государственные органы для принятия необходимых мер для улучшения состояния источника.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *