Обменный визит

21 сентября 2020 года в городе Майлуу-Суу при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел обменный визит. В рамках визита представители ОМСУ, различных служб, депутаты, жители, в том числе молодежь Мин-Кушского айыл окмоту Джумгальского района Нарынской области посетили город Майлуу-Суу.

В данном мероприятии приняли участие представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, АХО МЧС КР, Информационного Орхус центра в городе Ош, руководитель ОЭИЦ города Майлуу-Суу, мэр города Майлуу-Суу, главные врачи Санэпиднадзора и ЦОВП города Майлуу-Суу.

Целью данного мероприятие являлась показать жителям Мин-Кушского айыл окмоту завершенные рекультивационные работы на объектах уранового производства в городе Майлуу-Суу, организовать встречу с представителями ОМСУ, муниципиальными службами и жителями города.

Мероприятие началось с презентации представителя АХО МЧС Кыдырова К. Он подробно презентовал процесс рекультивационных работ по переносу хвостохранилище №3 на хвостохранилище №6. Также остановился на проблемы, реакцию жителей во время работ и как преодолены эти проблемы. Завершив выступление, ответил на вопросы представителей с. Мин-Куша.

Далее выступили главные врачи Санэпиднадзора и ЦОВП. Им были заданы вопросы, касающиеся здоровье населения, о радиационном мониторинге на рекультивированных объектах во время проведения работ.

В конце выступил мэр города Майлуу-Суу Н. Маматов. Он приветствовал гостей и рассказал, какие были разногласия со стороны жителей города во время работы и о разъяснительных работах, проводимых мэрией города. Ответил на вопросы участников.

Далее все участники выехали на объекты: посетили место, где ранее расположено хвостохранилище №3. Представитель АХО МЧС на месте рассказал, как было перенесено этот объект, ответил на вопросы участников. Здесь же была организована встреча представителей сообщества Мин-Куш с жителями города Майлуу-Суу, проживающими возле данного объекта. Они обменивались мнениями по поводу рекультивационных работ. Участники также посетили хвостохранилище №6, на которого было перенесено хвостохранилище №3. На объекте Кыдыров К. рассказал технологию захоронение хвостов. Были вопросы различного характера, на которых ответил специалист АХО.

Далее участники визита посетили  участок Айлампа-Сай, где запланированы  проведения рекультивационных работ на хвостохранилищах № 1, 2, 4, 13, 14, 23 и отвалы № 1, 2, находящиеся в урочище Колмо-Сай.

Визит завершен посещением представителей Мин-Кушского айыл окмоту Майлуу-Сууйского электролампового завода.

 

Специалист по Работе с общественностью,

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *