Тренинг для судей межрайоных судов Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей

img_2554

4 ноября 2016 года в г.Ош Орхусскими Центрами Кыргызстана при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке и Высшей школы правосудия при Верховном Суде КР был организован и проведен тренинг для судей и юрист-консультантов межрайоных судов Ошской, Жалалабатской и Баткенской областей на тему «Применение положений Орхусской конвенции и национального экологического законодательства КР».

Данный тренинг был проведен в рамках 3-х этапного курса для сотрудников, работающих в области юриспруденции, и имеет важное значение по обучению и применению основ экологического законодательства при рассмотрении судебных дел. Основной задачей данного тренинга было рассказать участникам каким образом необходимо использовать в своей практической работе нормативно-правовые акты республики в области охраны окружающей среды в соответствии с принципами Орхусской Конвенции, которую Кыргызстан ратифицировал и принял на себя обязательства о его реализации на территории республики.

img_2606

Во время проведения  тренинга были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  1. Обзор Орхусской Конвенции и нормативно-правовых актов КР в области экологии и охраны окружающей среды;
  2. Право на доступ к экологической информации и право на участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду;
  3. Право на доступ к правосудию;
  4. Компетенции уполномоченных органов в области экологии и охраны окружающей среды;
  5. Практикум применения судами положений Орхусской Конвенции и национального законодательства в области окружающей среды и экологии.

Для проведения тренинга был разработан модуль, который был сертифицирован Высшей школой правосудия при Верховном суде КР. А сам тренинг был проведен квалифицированными специалистами, которые имеет большой опыт тренерской работы. Ими были судья Верховного суда КР Арстанбаева Д.Э. и правовой эксперт компании «LBD консалтинг» Балтабаева В.

По завершении тренинга участникам были вручены сертификаты.

img_2635

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *