В Ат-Баши проведена встреча с представителями районной власти и гоcструктур района.

14 мая 2022года в селе Ат-Башы Нарынского района в здании акимиата был проведен круглый стол по реализации Орхусской конвенции при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке совместно с Государственным природным заповедником Каратал-Жапырык. На круглом столе приняли участие заместитель акима Ат-Башинского района Абдыжапаров Болот, представители Государственного природного заповедника Каратал-Жапырык, Бугу-Марала, экотехинспекции и   главы айыл окмоту (Казыбек, Карасуу, Ак-Моюн, Ак-Жар, Баш-Кайынды, Ат-башы и др.), отдела чрезвычайных ситуаций по Ат-Башинскому району и учителя средних школ. Всего приняли участие 27 человек.

Круглый стол открыл менеджер Нарынского Орхусского центра Калмуратов Самат, который представил информацию о целях и задачах центра, о проделанной работе за 2 года, а также рассказал о сотрудничестве с Институтом исследований горных сообществ (ИИГС) при Университете Центральной Азии. Затем представители ГПЗКЖ и Экотехинспекции презентовали деятельность заповедника, рассказали об успешных проектах которые они реализовали и о планах на будущее.

Во время встречи представители акимиата дали информацию о том, что в селе Ак-жар есть свалочный полигон, который долгое время не ограждён, а в ветренную погоду мусор разлетается и приходится его снова собирать.  На территорию полигона заходят коровы, рядом играю дети. Этот полигон не ограждается в связи с нехваткой финансовых средств. Жители этого района интересовались как и куда можно написать проекты по ограждению этого полигона.

Менеджер ОЦ Самат Калмуратов предоставил полную информацию о том, в какой сфере ведётся такого рода деятельность и куда они могут обратиться. Они очень заинтересовались проектами ИИГС и высказали желание сотрудничества.

В ходе семинара представители природного заповедника Каратал-Жапырык подписали соглашение о рациональном использовании природных ресурсов с главами айыл октому Казыбек и Кара-Коюн.

В завершении мероприятия участники выразили благодарность Нарынскому Орхусскому центру за такую предоставленную возможность и отметили, что деятельность Орхусского центра важна для жителей так как она поднимает актуальные экологические проблемы и помогает решать их. Были те, кто впервые услышали о Нарнынском Орхусском центре. Мы оставили свои данные, чтобы они могли к нам обращаться, а Главы Айыл окмоту предложили проводить такие семинары в каждом айыл окмоту.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *