В Бишкеке прошло заседание Межведомственной рабочей группы по ОНУВ/НАП.

С утра до обеда 6 октября 2023 года в конференц-зале Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора (МПРЭТН) КР в рамках проекта «Оказание консультативной поддержки для усовершенствованного плана реализации ОНУВ и Долгосрочной низко углеродной / углеродно-нейтральной стратегии до 2050 года» прошло техническое совещание Межведомственной рабочей группы (МВРГ) по теме «Обсуждение разработки проекта Концепции углеродной нейтральности до 2050 года и прогрессу реализации процесса Национального адаптационного планирования (НАП)». В заседании приняли участие члены МВРГ, эксперты ПРООН, эксперты Орхусского Центра г.Бишкек, сотрудники МПРЭТН, представители министерств и ведомств и другие заинтересованные лица.

После приветсвенных слов от представителей МПРЭТН, ПРООН и Центра климатического финансирования, заседание было начато презентацией координатора проекта ПРООН Б.Ысабековой на тему: «Климатическая перспектива и процесс обновления ОНУВ в Кыргызстане». Затем представил свой презентацию на тему «Проект Концепции углеродной нейтральности до 2050 года» руководитель экспертной группы А.Темирбеков. После этого последовали презентации «Обзор и анализ существующих баз данных по секторам сельское хозяйство, сохранение биоразнообразия, сокращение рисков бедствий и здравоохранение в Кыргызстане» и «Обзор и анализ будущих климатических сценариев и моделей для территории Кыргызской Республики» директора ЦАИИЗ- эксперта по адаптации сектора СРСБ – Молдобекова Б. и международного эксперта проекта НАП – И. Филютича.

В процессе обсуждения и вопросов был сделан ряд замечаний, комментариев и предложений. По итогам заседания МВРГ был принят ряд решений, а именно:

  • направить предложенный проект Концепции углеродной нейтральности (КУН) в министерства и ведомства для детального изучения и предоставления своих мнений;
  • принять к сведению ключевые направления КУН до 2050 года;
  • рассмотреть с юристами форму официального принятия документа КУН до 2050 года (Указ Президента КР или Постановление Кабинета Министров);
  • отказаться от форсирования принятия КУН в силу необходимости детальных доработок и соответственно не включать КУН для обнародования на КООП 28 Кыргызстаном.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *