В Кыргызско-Узбекском университете прошла встреча с членами Экологического клуба и студентами.

12 мая 2021 года в Кыргызско-Узбекском университете состоялась “Встреча с членами Экологического клуба и студентами по обсуждению вопросов реализации совместных мероприятий и идей для будущих мероприятий”. Данное мероприятие организовано Орхус центром в рамках проекта «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой». На мероприятий приняли участие представители Комитета по делам молодежи, члены Экологического клуба, преподаватели и студенты, Ошского гуманитарно-педагогического университета, Ошского государственного университета, Ошского государственного юридического института, Ошского технологического университета им. академика М.Адышева и Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б.Сыдыкова. Всего участвовало 52 участников.

На открытии встреча выступил директор Орхус Центра К. Исабаев. Он проинформировал участников о деятельности Центра по реализации Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике. Он рассказал участникам о трех мероприятиях, запланированных Орхус Центром на 2021 год и просил активно участвовать в данных мероприятиях.

Председатель Комитета по делам молодежи г.Ош И. Берхмаматов рассказал о деятельности, проводимых мероприятиях совместно с Орхус Центром. Комитет по делам молодёжи с 2017 года принимает активное участие в качестве партнера Орхус Центра. Призвал молодежь к активному участию в мероприятиях по охране окружающей среды.

Доцент Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б.Сыдыкова, кандидат географических наук. Л. Камилова подробно ознакомила участников с мероприятиями, проведенных в университете в сотрудничестве с Орхус Центром.

Доцент ОшГУ А. Абдыкааров отметил работу веб-сайта Орхусских Центров Кыргызстана. На данном сайте размещена познавательная, полезная и научная информация для студентов и преподавателей. Отметил важность  информации о нормативно – правовых актах по окружающей среды. Студенты могут использовать материалы данного сайта для подготовки  курсовых и дипломных работ.

Профессор Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б.Сыдыкова, доктор биологических наук Ж. Самиева поблагодарила Орхус Центр по итогам проделанной работы и за сотрудничество.

Преподаватель ОГЮИ Д. Кожакунова  привела примеры воздействия человека, оказывающее негативное влияние на окружающую среду. В Ошском государственном юридическом институте для студентов запланированы и проводятся курсы по экологическому праву. В дальнейшем студенты ОГЮИ будут принимать активное участие в мероприятиях, организованных Орхус Центром.

Специалисты Орхус Центра А.Зайырбеков,А.Матисаев предоставили краткую информацию о мероприятиях, проведенных для молодежи и студентов  в 2020 году, о мероприятиях, которые будут выполнены в 2021 году. Участники встречи обсудили планы мероприятий на 2022 год.

В конце директор Орхус Центра К. Исабаев поблагодарил всех участников за активное участие и пожелал студентам успехов в учебе.  ВУЗам розданы три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

Зайырбеков А. специалист Орхус Центра.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *