Информация о тренингах в селе Мин-Куш, Жумгальского района, Нарынской области

01 февраля 2018 года в Молодежном центре села Мин-Куш Жумгальского района Орхус Центр в г.Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек провел тренинг по нормативно – правовым актам в области недропользования.

На тренинге приняли участие 16 человек ,представляющих  депутатов местного кенеша,  молодежных НПО и сотрудников айыл окмоту  во главе Минкушского айыл окмоту Ниязбекова К. В начале, директор Орхус центра в г. Ош К. Исабаев ознакомил участников с программой тренинга, рассказал о деятельности Орхус центра, о мероприятиях проводимых рамках проекта «Вовлечении заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг вел независимый эксперт М. Черикчиев. В ходе тренинга информировал участников о ситуации горнодобывающей отрасли в Кыргызстане на сегодняшний день, совместно с ними прошли по статьям закона Кыргызской Республики «О недрах», налоговые и неналоговые платежи в местные и республиканские бюджеты от горнодобывающих предприятий. Рассказал участникам информацию об ИПДО (Инициатива прозрачности добывающей отрасли) и работе секретариата ИПДО в КР. Большой интерес участники проявили к вопросу Лицензирования отрасли, о том, как выдаются и аннулируются лицензии в горнодобывающей отрасли. Обсудили положения о конкурсах и аукционах, о порядке предоставления земель под недропользование.

Также участники были ознакомлены с сайтом государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования по которому они сами могут посмотреть лицензиатов и лицензионные площади, находящиеся на территории данного айыл окмоту. Участники просили подробно объяснить поступление от горнодобывающей отрасли и распределение налогов между республиканским и местным бюджетами. Участники рассказали, что в айыл окмоту остро стоит вопрос трансформации земель из промышленных угодий в сельскохозяйственные. Также обсуждали соглашение между компаниями и местным кенешем согласно социальному пакету от компаний. Глава айыл окмоту  Ниязбеков К. от имени участников  поблагодарил Орхус центр в г. Ош за тренинг и выразил целесообразность проведение, и  в дальнейшем провести данного рода тренингов более углубленно.

Участникам розданы:

  1. Закон  Кыргызской Республики «О недрах»;
  2. Инструментарий для предотвращения и посредничества в конфликтных ситуациях, возникающих в процессе развития горнодобывающего сектора.
  3. Ответственная добыча полезных ископаемых.

02 февраля 2018 года в Молодежном центре села Мин-Куш Жумгальского района Орхус Центр в г. Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек провел тренинг по Разработке экологических проектов.

На тренинге приняли участие 10 представителей молодежи сел Минкушского айылного округа и молодежных НПО.

В начале, директор Орхус центра в г. Ош К. Исабаев ознакомил участников с программой тренинга, рассказал о деятельности Орхус центра. О мероприятиях проводимых рамках проекта «Вовлечении заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг вел независимый эксперт М. Черикчиев. В ходе тренинга участники ознакомились с постановкой целей и задач, анализа проблем, составление бюджета проекта и необходимостью сотрудничества со средствами массовой информации при продвижении проекта. В конце получили информации о международных организаций и доноров, работающих в области окружающей среды, об их сайтах и анкетах.

Участникам розданы:

  1. Презентация по развитию молодежных НПО;
  2. Ссылки на сайты международных организаций.

 

Специалист по работе с общественностью

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *