Комплексное учение по чрезвычайным ситуациям

12 июля 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек, Информационным Орхус центром в г. Ош совместно с территориальной кафедрой  Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при  МЧС КР было проведено Комплексное учение для членов Комиссии по Гражданской защите и Добровольных команд спасателей Кулундинского айыльного округа Лейлекского  района Баткенской области в рамках проекта «Снижение риска стихийных бедствий и безопасность в зоне деятельности ОБСЕ».

Замысел: Проведения комплексного учения «Стихия – 2017».

Тема: «Организация работы комиссии по Гражданской защите, сил и средств Кулундинского айыльного округа  в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций».

Цели учения:

1.Совершенствование практических навыков сил и средств айыльного округа в области защиты населения и территорий.

2.Отработка комплекса организационно-правовых вопросов по реагированию на чрезвычайные ситуаций.

3.Отработка совместных скоординированных действий и средств по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

4.Оповещение районной службы Комитета по Чрезвычайным ситуациям Б. Гафуровского района Согдийской области и обсуждение совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

5.Оповещение и информирование руководителей и обсуждение совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Джомаатов Овчи-Калача Б. Гафуровского района Согдийской области.

Состав участников учения:

Комиссия по Гражданской защите, Добровольная команда спасателей (ДСК), местный кенеш, силы и средства, а также организации, учреждения, и местное сообщество айыльного округа.

Комплексное учение «Стихия – 2017» прошло на основании разработанного плана проведения учения. В ходе проведения учения на Первом Этапе проверены действие  Комиссии Гражданской Защиты (КГЗ), сил и средств айыльного округа по принятию Экстренных мер по защите населения и территорий при угрозе селевых потоков.

На данном этапе отработаны:

1.Организация и оповещения КГЗ и населения айыльного округа;

2.Организация мероприятий по мониторингу опасных процессов на территории айыльного округа;

3.Организация работы КГЗ и населения при угрозе возникновения подтопления;

4.Эвакуация населения из зон возможного подтопления;

5.Оповещение районной службы Комитета по Чрезвычайным ситуациям Б. Гафуровского района Согдийской области и обсуждение совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

6.Оповещение и информирование руководителей и обсуждение совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Джомаатов Овчи-Калача Б. Гафуровского района Согдийской области.

На втором этапе комплексного учения отработаны следующие вопросы:

1.Организация и проведения разведки в зонах, пострадавших от ЧС;

2.Организация проведения поисково – спасательных работ;

3.Эвакуация и временное размещение пострадавшего населения;

4.Проведение мероприятий по всестороннему обеспечению пострадавшего населения;

5.Организация мероприятий по определению потребностей пострадавшего населения в предметах первой необходимости и жилья;

6.Доведения расширенной информации по обстановке в зонах ЧС.

7.Взаимодействие по ликвидации последствий ЧС с руководителями Комитета по чрезвычайным ситуациям, джаоматов Овчи-Калача  Б. Гафуровского района.

В конце  руководители служб доложили председателю КГЗ о выполненных  работах в рамках комплексного учения. Заслушав председателя КГЗ, командиров ДСК и старост сел Кулундинского айыльного округа подвели итоги и завершили комплексное учение.

Директор Орхус Центра в г.Ош К. Исабаев проинформировал  участников и жителей села Интернационал об итогах Комплексного учения и отметил важность осведомлённости и информированности местных жителей во время и до чрезвычайных ситуаций. Также попросил главы Кулундинского айыльного округа К. Тажибаева и старост сел С. Адинаева, М. Жумабаева об информировании о итогах Комплексного учения по ЧС руководителей джаоматов Овчи-Калача  Б. Гафуровского района.

Представитель Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке М. Осмонов вручил командирам ДСК С. Адинаеву и М. Жумабаеву спасательные снаряжение и специальное оборудование для организации и проведения спасательных работ во время ЧС.

Председатель КГЗ, командиры ДСК выразили благодарность Программному офису ОБСЕ в Бишкеке за обеспечение спасательными снаряжением и специальными оборудованием двух сел ДСК Интернационал и Максат, в рамках проекта  «Снижение риска стихийных бедствий и безопасность в зоне деятельности ОБСЕ»

Специалист по работе с общественностью

Орхус центра в г. Ош. Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *