Мониторинг окружающей среды

15 мая 2021 года на участке Акарт Жаны-Ноокатского сельского округа Ноокатского района  проведен мониторинг  состояния окружающей среды на месте разработки  мраморного месторождения. Данное мероприятие организовано Орхус центром в рамках проекта «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

На мониторинге участвовали, главный специалист МРУ ГИЭТБ по Ноокатскому и Араванскому районам Джакишева И.М., представители  Жаны-Ноокатского сельского округа Яйлонов А., Дыйканов Т.,староста участка Чат Сатиев А., и представители Орхус Центра Исабаев К., Матисаев А.

В 1980-1985 годы на участке Кур-Тектир Жаны-Ноокатского сельского округа были начаты разработки  мраморного месторождения Акарт. Была проложена технологическая дорога, построена база для  техники и рабочих. Участок  Акарт расположен в 40 км от  административного центра Жаны-Ноокатского сельского округа, среди густых арчовых  лесов. На данном участке  отведены пастбищные земли для Жаны-Ноокатского и    Бел-Орукского сельских управ Ноокатского района. Промышленная добыча мрамора на участке  не проводилась.

В 2017 году ОсОО «Алдаяр–Уголь Лимитед» получила лицензию №5406 ТЕ для разработки месторождения мрамора на участке Акарт. После  проведенного  мониторинга на участке Акарт Государственным  агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР   ОсОО «Алдаяр–Уголь Лимитед» отказано выдача положительного заключения  государственной экологической экспертизы.

Во время мониторинга на участке Акарт Жаны-Ноокатского сельского округа установлена, что   карьер заброшен, не проведены рекультивационные работы. С момента закрытия карьера  в 1985 годах, не проводились  работы по разработке  мраморного месторождения. Данный  факт подтвержден главным специалистом МРУ ГИЭТБ по Ноокатскому и Араванскому районам и представителями Жаны-Ноокатского сельского округа.

Матисаев А. специалист Орхус Центра.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *