Начался процесс внесения изменений в обновленный ОНУВ

Как мы знаем, в соответствии с реализацией Парижского соглашения по изменению климата в 2021 году при поддержке ПРООН КР Правительством КР был разработан обновленный ОНУВ (Определяемые на национальном уровне вклады).

На самом деле сам ОНУВ был разработан 5 лет назад в 2015 году. В соответствии с положением Парижского соглашения все страны должны представлять каждые 5 лет свои ОНУВы в Секретариат ОНУВ. Технически, обновленный ОНУВ является вторым, но при анализе первого ОНУВа оказалось, что многие меры и индикаторы были приняты без широкого обсуждения и имели много замечаний. В связи с этим было принято решение внести обновление в ОНУВ и представить его Секретариату  в 2021 году. И как все знают, на встрече делегаций стран мира по обсуждению проблем по изменению климата КООП 26 в г. Глазго (Великобритания) докладчиком по представлению обновленного ОНУВ был Президент Кыргызской Республики С.Жапаров.

Уже в 2025 году все страны должны представить очередной страновой ОНУВ, в числе которого и Кыргызская Республика.  Для более продуктивного подхода к разработке ОНУВа 2025 года Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР при поддержке ПРООН КР решило обновить существующий обновленный ОНУВ и прийти к 2025 году с качественным документом.

В связи с этим инициирован процесс реализации проекта «Оказание консультативной поддержки “Расширенному плану реализации ОНУВ и долгосрочной стратегии низко-углеродного развития (ДСНУР) до 2050 г.», основная задача которого – пересмотреть и внести правки в утвержденный обновленным ОНУВом План реализации с учетом сегодняшнего дня. Данный проект реализуется Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР при поддержке ПРООН КР и с 7 февраля 2023 года начались технические секторальные совещания в министерствах и ведомствах для получения предложений заинтересованных сторон внести свои предложения в существующий обновленный ОНУВ для того, чтобы можно было реально  выполнить меры, которые будут приняты Правительством КР. Данный документ предполагается сделать унифицированным по 5 секторам экономики и иметь реальные цели и меры вплоть до финансовых средств для их реализации.

Первое совещание прошло 7 февраля 2023 года в зале Министерства энергетики КР с участием всех заинтересованных сторон в области энергетического сектора.

Был представлен существующий План реализации ОНУВ с некоторыми доработанными предложениями от экспертов и вынесен на рассмотрение участников встречи. Со стороны присутствующих было много предложений по включению в План, по некоторым мерам предложено внести правки, а также были предложения об исключении нескольких мер, которые являются несущественными. Особо отметить необходимо, что было внесено предложение разделить секторы «Энергетики» и «Транспорта» и разработать индивидуальные Планы реализации, так как многие вопросы и меры не могут быть объединены. В связи с этим предложен еще один, 6-ой сектор экономики, для которого будет разработан собственный План реализации ОНУВ. Также предложено направить всем заинтересованным сторонам данный План для более продуктивного и внимательного изучения, который будет обобщены экспертами по секторам «Энергетика» и «Транспорт».


После всех встреч по секторам будет разработан обобщенный План, который затем внесут на рассмотрение национального совещания с участием всех заинтересованных сторон.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *