Практические занятия будущих экологов и журналистов

Орхусский Центр г.Бишкек совместно с Ассоциацией землепользователей и лесопользователей Кыргызстана при финансовой поддержки Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке 17 октября 2018 года провели  выездной полевой выезд и круглый стол на тему «Достоверность освещения вопросов в сфере окружающей среды – залог устойчивого отношения с общественностью». Участниками данных мероприятий были молодые журналисты и старшекурсники-экологи Кыргызского Национального университета им. Баласагына.

Мероприятия начались с выездного визита на демонстрационное поле Ассоциации, которое находится в с.Арашан Аламединского района Чуйской области. Представителями Ассоциации были показаны поля, на которых посажены молодые деревья новых для Кыргызстана пород – половья. Эти породы имеют огромное значения в лесной промышленности, так как растут быстрее всех пород древесины и в экологическом плане больше выделяют кислород из-за больших листьев. Также из-за высокой корневой системы они могут использоваться как селезащитные насаждения. Затем участники приняли участие в озеленении пустыря на демонстрационном поле, засадив молодыми деревцами – еловыми деревьями.

После этого все участники на автотранспорте переместились в офис Ассоциации, где прошел сам круглый стол. На нем участники мероприятий были ознакомлены с деятельностью Орхусского Центра г.Бишкек, Ассоциации землепользователей и лесопользователей и ведомственной газетой «Асыл жер».

После всех презентаций была проведена интерактивная игра на экологическую тему по сохранению окружающей среды. Все участники были разделены на 4 группы и каждая имела возможность представить свой проект на заданную тему и по итогам проведения игры победители были награждены подарками.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *