Проведена встреча с членами Консультативного совета при Орхус Центре в г. Ош

13 марта 2024 года Орхус Центром проведена встреча в онлайн формате с членами Консультативного совета. Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Содействие Зеленой экономике и управление окружающей средой».


На данной встрече приняли участие начальники Ошского, Джалал-Абадского и Баткенского региональных управлений Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Мамашов Т., Томаев С., Маматалиев А., независимый эксперт в области экологии и охраны окружающей среды Соронкулов Г., доцент кафедры ОшГУ Абдыкааров А., председатель молодежного комитета при мэрии г. Ош Жусупбеков Ж. и специалисты Орхус Центра.


Директор и специалист Орхус Центра К. Исабаев, А. Матисаев предоставили информацию о мероприятиях, выполненных за 2023 год и планах работы на 2024 год. Участники обсудили планы работы на 2024 год и выразили готовность содействию и сотрудничеству в реализации намеченных планов.


В конце встречи члены Консультативного совета обсудили следующих будущих планов по охране окружающей среды, улучшению экологической обстановки
в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях:

1) посадка саженцев грецкого ореха на территории Сузакского, Тогуз- Тороузского районов вдоль альтернативной дороге Север-Юг;
2) Обсуждена инициатива по посадке саженца вдоль дороги Бишкек-Джалал-Абад-Ош- Баткен. Обеспечение саженцами на бесплатной основе от ОО “Орчун”
3) распространение по Республике саженцев грецкого ореха, выращенных на питомнике
4) обсуждено проведение работ по обеспечению радиационной безопасности и проведения рекультивационных работ на объектах в поселке Кызыл-Жар города Таш-Кумыр, на участке Тоо-Моюн Ноокатского района.


Директор Орхус Центра К. Исабаев поблагодарил членов Консультативного совета за активное участие в организации мероприятий и вклад в реализацию Орхусской конвенции.
Специалист Орхус Центра Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *