Проведены семинары по охране растительного и животного мира для членов общественных фондов “Экотартип” и “Бек-Тосот”.

30.08-2022-10.09.2022 году проведены семинары по охране растительного и животного мира для членов общественных фондов (ОФ) «Экотартип» и «Бек-Тосот» в Ноокатском, Чон-Алайском районах Ошской области и Токтогульском районе Джалал-Абадской области.

Данные мероприятия были организованы Орхус Центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой», с участием членов ОФ “Экотартип” и “Бек-Тосот”, местных активистов, представителей Ошского и Джалал-Абадского региональных управлений Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора (МПРЭТН) КР. Всего участвовали 55 человек.

На открытии семинаров выступил директор Орхус Центра К. Исабаев и рассказал о деятельности Орхус Центра. Глава государственной администрации Токтогульского района, аким А. Тюкебаев отметил важность данного мероприятия и пожелал всем плодотворной работы и эффективного взаимодействия.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев представил участникам презентации по “Правам и обязанностям общественных объединений по охране животного и растительного мира”, “Закону охране окружающей среды”, “Кодексу КР о правонарушениях”.

Представители Ошского и Джалал-Абадского региональных управлений МПРЭТН КР и эксперты Х. Мурзаев, Т. Каримов и Б. Жапаров рассказали о правилах охоты на территории КР и о фактах нарушений законодательства в охране животного и растительного мира. Отметили важность взаимодействия  и сотрудничества государственных инспекторов и представителей общественных объединений в борьбе с экологическими прованарушениями на местах.

Со стороны участников были заданы острые вопросы. Эксперты дали исчерпывающие ответы и косультировали членов ОФ “Экотартип” и “Бек-Тосот” по составлению планов работы.

Участникам мероприятий были розданы 35 комплектов плакатов по видам животных, птиц и растений, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

В конце мероприятий директор Орхус Центра К. Исабаев поблагодарил участников и выразил готовность к сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Специалист Орхус Центра Зайырбеков А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *