Субботник в Нарыне

21 мая 2021 года Нарынский Орхусский центр провел субботник в городе Нарын на участке № 4 «Котормо». Целью этого мероприятия была уборка мусора в Нарынской области, а также ознакомление местных жителей с деятельностью Орхусского центра в городе Нарын. Это мероприятие было проведено совместно с Нарынским Государственным университетом имени С.Нааматова. На субботник вышли местные жители, студенты, преподаватели НГУ и аграрно-технического колледжа.

Перед началом субботника менеджер Орхусского центра по Нарынской области Калмуратов С. коротко рассказал о деятельности и целях работы центра. Затем выступил преподаватель кафедры аграрно-технических дисциплин Жапаров А. с презентацией о способах сортировки и переработки мусора. Также он рассказал, как можно сделать компост в домохозяйствах и о использование его в садоводстве в качестве удобрения.

Местные жители подняли ряд вопросов касающихся экологических проблем в их окрестности:

  1. Состояние мусорных баков и их месторасположение. Проблема в том, что эти мусорные баки не огорожены от ветра и поэтому мусор разносятся ветром по всей местности. Они попросили нас, чтобы мы довели до сведения организации «Таза Нарын» о существующей проблеме и посодействовали ее решению.
  2. У многих жителей нет места в доме для компостирования бытовых отходов. Они просят выделить участок рядом с их местностью, чтобы они могли вырыть там яму для компостирования отходов и навоза.

После этих обсуждений все участники перешли на субботник. Субботник прошел в дружеской атмосфере. Было собрано более 100кг. мусора. Местные жители были очень довольны и выразили благодарность и готовность к совместной работе в дальнейшем.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *