В Нарыне Орхусский центр провел 3 больших экологических мероприятия

В соответствии с планом работ Нарынский Орхусский Центр в конце мая – в начале июня организовал и провел совместно с партнерами и при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке 3 мероприятия, направленных на информирование и обучение заинтересованных сторон в вопросах окружающей среды.

30 мая в г.Нарын был проведен обучающий семинар по вопросам предотвращения распространения браконьерства в регионе. Участниками семинара были сотрудники и егеря Каратал-Жапырыкского и Нарынского природных заповедников, природного государственного парка «Салкын-Тор», также отдела особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия Иссык-Куль – Нарынского регионального управления МПРЭТН.

Основной целью семинара было обучить участников информационной работе по предотвращению браконьерства, правильности оформления протоколов и применения нормативно-правовых актов при задержании нарушителей. Для них был разработаны материалы для презентации, включающие в себя Кодексы Кыргызской Республики «Об административной ответственности», «Уголовный кодекс» и «Гражданский Кодекс», а также Законы Кыргызской Республики «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «О животном мире» и вытекающие нормативно правовые акты из вышеуказанных Законов.

9 июня в помещении Университета Центральной Азии в г.Нарын была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Особо охраняемые природные территории – основа сохранения горных экосистем». Данное мероприятие было проведено при сотрудничестве с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора, Иссык-Куль -Нарынским региональным управлением МПРЭТН, Каратал-Жапырыкским природным заповедником и Университетом Центральной Азии (УЦА).

С приветственными словами выступили заместитель министра МПРЭТН Касейинов К.У., куратор по вопросам охраны окружающей среды Полномочного представительства Президента КР по Нарынской области Токталиев Г.А.

Затем выступили со своими презентациями и докладами Кырбашев Ж.Т. – заместитель директора Нарынского государственного заповедника, Изумияма Шигеюки – профессор, директор института исследования гор Университета Шиншю (Япония), Анарбаев М.М. – доктор естественных наук, профессор, проректор по научным и международном связям Международного Университета Кыргызстана (МУК), Балбакова Ф.М. – Национальный координатор проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Кыргызской Республике, Ша Бастиан – представитель организации ОСИ-Пантера (OSI-Panthera) (Франция), Калмуратов С. – менеджер Нарынского Орхусского Центра, Давлетбаков А.Т. – кандидат биологических наук, заведующий лаборатории института биологии Академии наук КР, Сыдыков Н. – сотрудник Фонда защиты снежного барса по Нарынской области. Каждый из выступающих высказал свое мнение о необходимости особого отношения к вопросам сохранения окружающей среды в регионе, защиты Флоры и Фауны, бережного отношения к природным ресурсам страны.

13 июня в здании Нарынской городской библиотеки прошел обучающий семинар по вопросам распространения несанкционированных мусорных свалок в регионе. Партнерами по проведению семинара были Иссык-Куль-Нарынское региональное управление МПРЭТН и Нарынский государственный университет (НГУ) им. Нааматова.

Перед участниками семинара выступил ректор НГУ Байгабышев Э., который представил участникам семинара свои работы по данному направлению. Он рассказал о том, что предварительно он со своими сотрудниками провели осмотр мусорных свалок, провели их мониторинг на состояние и хранения мусора, провели лабораторные испытания на базе своей лаборатории. Также он предупредил о последствиях сохранения существующего отношения к мусорным свалкам, которое может привести к экологической катастрофе. Он предложил улучшить внимание к этой проблеме и подчеркнул необходимость продолжения информационной работы с населением региона.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *