Информация о Региональная встреча в рамках проекта «Снижение рисков бедствий и безопасность в зоне деятельности ОБСЕ».

20 июня 2017 года в г.Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек прошла Итоговая Региональная встреча в рамках проекта  «Снижение рисков бедствий и безопасность в зоне деятельности ОБСЕ».

Данной встреча была посещена представителями территориальной  кафедры   Центра подготовки  и переподготовки специалистов Гражданской защиты при МЧС КР, Кулундинского айылного округа Лейлекского района, Программного офиса ОБСЕ в г.Ош , проектный координатором Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, Информационного Орхус Центра в г.Ош и телерадиокомпанией «Ынтымак».

Встречу открыла Проектный координатор Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ Алма Мирвич. Она рассказала о  деятельности проекта в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Отметила важную работу  органов местного самоуправления, местных сообществ и подразделений МЧС в рамках проекта  «Снижение рисков бедствий и безопасность в зоне деятельности ОБСЕ».

Приветственной речью итоговой  встречи выступил глава Программного офиса ОБСЕ в г.Ош Лиф У.Р.

Заведующий территориальной кафедры Центра подготовки и переподготовки специалистов  гражданской защиты  при МЧС КР (ЦППСГЗ) Д. Садиков рассказал о проведенных 3-х тренингах и достигнутых результатах по снижению рисков бедствий.

По разработанному модулю в рамках трансграничного проекта предстоит проведение комплексного учения с участием гражданской защиты, добровольных команд спасателей, и местных жителей. По итогам всего проекта запланирована проведение  общественного слушания  в Кулундинском  айыл округу Лейлекского района, с участием всех заинтересованных сторон. Даты проведения данных  мероприятий предварительно  согласованы  в с.Кулунду 29  июня, 5 июля 2017 года.

О предварительных  итогах и достигнутых результатах  по проекту Снижения рисков бедствий   рассказали специалист по Гражданской защите Кулундинского айылного округа  А.Асралов, старосты сел Максат, Интернационал  С.Адинаев ,М.Жумабаев .

На встрече с презентацией выступил директор Орхус центра в г.Ош К.Исабаев. Он остановился на истории реализации проекта по СРБ, об его результатах и планах на будущее в рамках проекта.

Представители Орхус Центра в Худжанде и партнеры по проекту снижения рисков бедствий с Таджикской стороны участвовали на данной встрече посредством видеосвязи. Презентацией о ходе проекта в с.Овчи- Калача Б. Гафуровского района Согдийской области выступили представитель службы охраны окружающей среды Согдийской  области  А.Абдувалиев, директор Орхус центра в г.Худжанд И. Мамадов, специалист по работе  со СМИ и общественностью И.Зокиров. Они рассказали о предварительных итогах и отметили важность данного проекта и о мероприятиях, проведенных в рамках проекта по  снижению рисков бедствий в населенных пунктах

Выступающим в конце мероприятия были заданы вопросы о соблюдения правил охранных зон вдоль каналов и рек, о незаконных постройках вдоль и на ирригационных каналах. Были вопросы относительно стихийных свалок твердых бытовых отходов. Участники пришли к мнению перенимать опыты КР и РТ в решении вопросов ЧС, принимая во внимания требования законов и нормативных актов обоих стран, работать в тесном контакте, предупреждать стороны по вопросам ЧС.

Далее были рекомендации:

  • Разработка методологии на уровне школ;
  • Сопровождение практики с теорией;
  • Укрепление учебно-методической  территориальной кафедры  ЦППСГЗ при МЧС  КР ,
  • Проведение тренингов для преподавателей  кафедры ЦППСГЗ,
  • Рассмотреть вопрос об обучении тренеров МЧС;
  • Проведение  совместных учений  КР и РТ;
  • Переподготовка и повышение квалификации депутатов Местного Кенеша,
  • Обучение членов ДСК  на базе учебного центра Республиканского отдельного спасательного отряда  МЧС
  • Мобилизовать ресурсы МЧС, МСУ и донорских организаций в решении предупреждении ЧС;
  • Охватить больше населений на тренинги;

Специалист по работе с общественностью

Орхус центра в г. Ош. Т.Жумабеков

20.06.17

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *