Мониторинг добычи песчано-гравийной смеси на реке Гульчо.

22 сентября 2022 года в айыльном окмоту Гульчо, Ленинском айыл окмоту Алайского района совместно Ошским региональным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора (МПРЭТН) КР проведены встреча и мониторинг с целью обсуждения постановления правительства КР №43 «О государственной регистрации прав на добычу песчано-гравийной смеси и суглинков». Данное мероприятие проведено Орхус Центром в г. Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

На данной встрече участвовали главные инспектора контрольно-инспекционной службы (КИС) Ошского регионального управления МПРЭТН КР И. Джакишова, С. Осмонов, глава айыл окмоту Гульчо С. Исаев, заместитель главы С. Каримов, главный специалист по земельным ресурсам, старосты сёл, главный специалист по чрезвычайным ситуациям, ответственный секретарь Ленинского айыл окмоту А. Арзиева, главный специалист С. Раманов, частный предпрениматель С. Мамишов. Всего в мониторинге и на встречах участвовали 12 человек.

В айыл окмоту Гульчо директор Орхус Центра К. Исабаев и главные инспектора КИС подробно ознакомили участников встречи постановлением Правительство КР №43 «О государственной регистрации прав на добычу песчано-гравийной смеси и суглинков». Глава айыл окмоту Гульчо  С. Исаев отметил важность данного мероприятия и выразил благодарность. Также он попросил провести семинар по данному постановлению в ноябре этого года с участием местных предпринимателей, специалистов по управлению водным хозяйством, отдела МЧС Алайского района и специалистов органов местного самоуправления.

Следует отметить, что в айыл окмоту Гульчо ни один предприниматель не оформил свидетельство о регистрации на основании постановления №43.

Во время мониторинга на участках Базар, Стадион и Асма копуро в Гульчо айыл окмоту зафиксировано нахождение погрузочного экскаватора на реке Гульчо. В связи с отсутствием хозяина техники инспекторам не удалось провести разъяснительную работу. В день мониторинга на участках реки Гульча недропользователями не проводилась работа  по погрузке  песчано-гравийной смеси.

Далее состоялась встреча в Ленинском айыл окмоту. Ответственный секретар Ленин айыл окмоту А. Арзиева рассказала о трёх предпринимателях добывающих песчано-гравийную смесь. Предприниматель С. Мамишов оформил все документы и получил свидетельство согласно постановления №43 на участке Жаншоро. Остальным двум предпринимателям (ОсОО “Биримдик сервис” и частное лицо) распространены копии постановления Правительство КР №43.

Специалист Орхус Центра в городе Ош Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *