Проведен конкурс сочинений среди учащихся школ Кулундинского айыл окмоту Лейлекского района Баткенской области

23-24 мая 2022 года Орхус Центр в г. Ош совместно с Баткенским региональным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (БРУ МПРЭТН КР) подвели итоги конкурса сочинений на тему «Природа моего края» среди учащихся 8  школ Кулундинского айыл окмоту.

Данный конкурс посвящен Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости в КР и организован в рамках проекта ОБСЕ «Содействие зеленой экономике и управлению окружающей средой».

В конкурсе приняли участие ученики 6-7-8-9-10-11 классов средних школ им. Раззакова, Максата, Бел-Алма, Булак-Башы, В. И. Ленина, Кыргызстандын 40 жылдыгы, Т. Жолдошева, №2 школы-гимназии. Целью данного мероприятия является  воспитание у школьников принципов бережного отношения к окружающей среде, повышения интереса и улучшения отношения учеников к природе своего края. Всего поступило 170 письменных работ. На церемонии награждения и закрытия мероприятия заместитель главы Кулундуского айыл окмоту А. Асралов и директора школ поблагодарили организаторов.

Для оценки сочинений создана комиссия, в составе специалистов Орхус Центра А. Матисаева, А. Зайырбекова, инженера-программиста БРУ МПРЭТН КР Муратали кызы Нуриза, государственный инспектор по экологии Лейлекского района А. Марипова и специалиста С. Гулжигитовой. В итоге авторы 42 сочинений отобраны для поощрения.

Директор Орхус Центра К. Исабаев и начальник отдела контрольно-инспекционной службы БРУ МПРЭТН КР А. Маматалиев наградили победителей конкурса следующими ценными призами Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Орхус Центра в г. Ош:

8 учеников, занявших 1 места в конкурсе, были награждены школьными рюкзаками, футболками, ручками и дипломами Орхус Центра и БРУ МПРЭТН КР;

8 учеников, занявших 2 места, были награждены  наушниками,книгами и дипломами Орхус Центра и БРУ МПРЭТН КР;

8 учеников, занявших 3 места, были награждены  книгами и  дипломами Орхус Центра и БРУ МПРЭТН КР;

18 учеников, занявшие 4-5-6 места, награждены книгами.

Учителям оказавшим содействие в проведении конкурса были вручены благодарственные письма БРУ МПРЭТН КР.

Кроме того, организаторы конкурса ознакомились с выставкой плакатов, картин и макетов, поделок из вторичного сырья подготовленных учениками средней школы имени В. И. Ленина посвященных окружающей среде. Авторы лучших работ награждены футболками и книгами. Библиотеке школы выручены энциклопедии и художественная литература.

Для оформления экологического уголка в школах вручены 8 комплектов плакатов по видам животных, птиц и растений, занесенных в Красную книгу КР.

Баткенским телевидением подготовлена специальная передача . Информация размещена на сайте Орхуских Центров Кыргызстана и в социальных сетях.

Специалист Орхус Центра Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *