Семинар «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в ЦА»

28-29 ноября 2017 года ОБСЕ организовал семинар по обмену опытом в рамках регионального проекта инициативы «Окружающая среда и безопасность», финансируемого ЕС «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в ЦА».

На данном семинаре присутствовали представители следующих организаций:

ОБСЕ, ПРООН, ЮНЕП, Посольство РФ в КР, Представительство ЕС в КР, представитель Европейской Комиссии.

От Кыргызской Республики участвовали представители ГАООСиЛХ, МИД, МЧС, Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС КР, Департамент мониторинга и прогнозирования ЧС МЧС, Центр подготовки и переподготовки сотрудников ГЗ при МЧС, общественные экологические информационные центры г. Майлуу-Суу, села Шекафтар Жалалабатской области и села Минкуш Нарынской области, главы Сумсарского а/о Чаткальского района, Минкушского а/о Жумгальского района, г.Майлуу-Суу, Орхус Центр г.Ош, ОФ «Экоис-Бишкек», ОО «Амир»

Также были приглашены представители Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в следующем составе: Департамент охраны природы Согдийской области, отдел по мониторингу и экологической политике РТ, Орхус Центры городов Худжант и Душанбе, МИД РУз, МЧС РУз, Отдел радиационной безопасности Республиканского ЦГСЭН Минздрава РУз , ТАСИС. Из СМИ приняли участие Телекомпания «Ынтымак» г.Ош, «Интерньюс Европа» в КР.

На семинаре участники выступили с презентациями по проекту, где обсудили основные достижения, извлеченный опыт во время выполнения проекта. А также, обсуждалось участие местного населения, сотрудничество ОМСУ с Общественными экологическими информационными центрами, участие СМИ и журналистов.

29 ноября была организована внутренняя координационная встреча по проекту. На встрече были подведены итоги выявленных проблем и извлеченных уроков во время выполнения проекта. Также обсуждены планы работ, запланированных по данному проекту на второй фазе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *