Субботник в Дендрологическом парке факультета Естествознания, туризма и аграрных технологий Ошского государственного университета(Ош ГУ)

9 апреля 2024 года в Дендрологическом парке факультета Естествознания, туризма и аграрных технологий (ЕТАТ) ОшГУ прошел субботник посвященный  Международному Дню Земли и Маршу парков.

Мероприятие организовано Орхус Центром в г. Ош в рамках проекта «Содействие Зеленой экономике и управление окружающей средой» совместно с Комитетом по делам молодежи мэрии г. Ош.

В субботнике приняли участие представители Комитета по делам молодежи мэрии г. Ош, деканат, преподаватели и студенты факультета ЕТАТ ОшГУ и специалисты Ошского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР. Всего участвовали более 30 человек.

На официальном открытии субботника выступили директор Орхус Центра К. Исабаев, председатель комитета по делам молодежи мэрии города Ош, декан факультета ЕТАТ ОшГУ профессор А. Г. Низамиев. Они отметили важность поддержания чистоты окружающей среды и активно участвовать в различных экологических мероприятиях.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев подробно рассказал о «Марше парков” и “Международном Дне Земли”. Он также призвал участников к акции по посадке Тянь-Шаньской ели, которая пройдет вблизи перевала Чыйырчык.

В 2022 году Орхус Центр в данном дендропарке посадил 71 саженец березы в рамках инициативы «Жашыл Мурас». Данный парк создан общественным фондом «Табият-Юг» в 1993 году для использования в учебно-практических занятиях, экологических акциях и улучшении экологической ситуации вдоль реки Ак-Буура.

Из питомника ОФ «Орчун» Кара-Кульджинского района на бесплатной основе привезли 45 саженцев грецкого ореха и посадили в дендропарке.

Орхус Центр поблагодарил участников субботника и попросил от декана факультета сохранить и защитить посаженные саженцы.

Специалист Орхус Центра в городе Ош Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *