Субботник в Дендрологическом парке факультета Естествознания, туризма и аграрных технологий Ошского государственного университета(Ош ГУ)

22 марта 2023 года в Дендрологическом парке факультета Естествознания, туризма и аграрных технологий (ЕТАТ)  ОшГУ прошел субботник посвященный “Международному Дню воды” и “Международному Дню Земли”.

Мероприятие организовано Орхус Центром в г. Ош в рамках проекта «Содействие Зеленой экономике и управление окружающей средой» совместно с Комитетом по делам молодежи мэрии г. Ош.

В субботнике приняли участие представители Комитета по делам молодежи мэрии г.Ош, деканат, преподаватели и студенты факультета ЕТАТ ОшГУ и руководитель парка. Всего участвовали около 50 человек.

На официальном открытии субботника выступили директор Орхус Центра К. Исабаев, декан факультета ЕТАТ ОшГУ профессор А. Г. Низамиев и руководитель парка Э. Айдаралиев. Они отметили важность поддержания чистоты окружающей среды, водных ресурсов и активного участия в различных экологических мероприятиях.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев подробно рассказал о «Международном  дне воды” и “Международном Дне Земли”. Он также призвал студентов активно участвовать в  предстоящих дебатах, встрече выпускников-экологов с работодателями в целях трудоустройства и в акции по посадке деревьев в КУУ.

В 2022 году Орхус Центр в г.Ош дополнительно посадил 71 саженец березы в дендрологическом парке, созданный общественным фондом «Табият-Юг» в 1993 году. Во время акции участники стали свидетелями улучшения состояния парка. К  “Международному дню птиц” было согласовано проведение акции по изготовлению и установке гнезд в парке.

В конце суботника собранный мусор был вывезен спецавтомашиной МП “Ош Тазалык”. Орхус Центр поблагодарил участников субботника.

Специалист Орхус Центра в городе Ош Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *