Встреча в Ноокате

29 ноября 2018 года в зале заседаний Ноокатской райгосадминистрации Ошской области Информационным Орхус Центром в городе Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке организована встреча  по обсуждению использования инертных материалов и санкционирования свалок твердо-бытовых отходов на территории Ноокатского района. На встрече принимали участие глава райгосадминистрации-аким, 1-й заместитель  главы райгосадминистрации, мэр города Ноокат, представители госрегистра, коммунального хозяйства города, районного отдела Профилактики здоровья и госсанэпидемнадзора, Межрайонного управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Араван-Ноокатским районам (ГИЭТБ), главы айыл окмотов  и руководители организации «Тазалык» в айыл окмотах в количестве 25 человек.

После регистрации участникам встречи были розданы справки, подготовленные РУ ГИЭТБ о состоянии ТБО (Твердо-бытовые отходы), использования инертных материалов на территории района и Постановление Правительства “О совершенствовании системы управления твердыми бытовыми отходами в Кыргызской Республике” №415 от 14 июня 2012 года. 1-й заместитель главы райгосадминистрации З. П. Джапаров рассказал участникам о состоянии полигонов, об ее юридическом статусе, о сборе ТБО и их размещения. Он остановился на трудностях при трансформации земли для мусорного полигона. По его словам, из-за отсутствия полигона свалки размещаются в полигоне города Ош за очень дорогую оплату.

Специалист по работе с общественностью Орхус Центра Т. Жумабеков информировал присутствующих о деятельности центра, о проделанных работах на территории района. Также, выразил готовность оказать помощь в предоставлении нормативных правовых актов по ТБО, охраны окружающей среды и недропользованию всем заинтересованным сторонам и содействовать в организации тренингов, встреч, круглых столов и общественных слушаний.

Выступили инспектора ГИЭТБ и сотрудники госсанэпидемнадзора. Они ознакомили участников с нормативно правовыми актами при обращении с ТБО и по охране окружающей среды.Во время встречи участники получили ответы на свои вопросы от представителей сооответствующих служб района, ГИЭТБ и санэпидемнадзора. В конце стороны договорились регулярно организовывать подобные встречи с участием экспертов для обсуждения вопросов ТБО, недропользования и экологической безопасности.

 

Специалист по работе с общественностью,

Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *