Экологическая акция «Очисти планету от мусора» на Иссык-Куле

 

25-сентября 2019 года в рамках акции «Очистим планету от мусора» на городском пляже города Чолпон-Ата с участием сотрудников Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, трудовых коллективов Учреждения «Государственная резиденция №2» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики, Иссык-Кульского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесному хозяйству, дайверов общественного фонда «Чистый Иссык-Куль» и жителей города Чолпон-Ата прошла акция по уборке мусора, организованный Иссык-Кульским Орхусским Центром.

Данную акцию открыл аким-глава Иссык-Кульской районной государственной администрации Д.Иманалиев. Он выразил благодарность всем участникам акции и отметил важность сохранения нашей жемчужины озера Иссык-Куль в чистом виде. Так же он отметил, что он очень благодарен организованному сотрудникам Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке мероприятия и надеется на продолжение сотрудничества в этом направлении.

Затем выступил глава военно-политического управления Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке А.Елисеев. Он был очень рад, что со своими коллегами участвует в данной акции и не перестает восхищаться красотой природы Кыргызстана, особенно озера Иссык-Куль. Для сохранения всей этой красоты, оставить следующему поколению чистую природу необходимо проводить такие акции и воспитать молодое поколение любить природу. Еще раз поблагодарил всех участников акции, что у них появилась такая возможность  выйти на природу и самим поучаствовать в этом мероприятии.

Дальше участники акции разделились на 3 группы и провели очистку на выделенных им территориях.  Участники субботника собрали около 500 кг различного мусора. Весь собранный мусор был вывезен спецтехникой муниципального предприятия «Тазалык».

Во второй части акции, участники ознакомились работой дайверов общественного фонда «Чистый Иссык-Куль» которые провели очистку дна озера на городском пляже от бытового мусора. На этот раз дайверы достали со дна озера около 400 кг различного мусора и рыболовную сеть. Председатель общественного фонда А.Шамсутдинов вкратце рассказал участникам о проделанных совместных работах с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке и  Иссык-Кульским Орхусским Центром. В свою очередь менджер Иссык-Кульского Орхусского Центра С.Турсунакунов отметил  огромную работу фонда по очистке озера Иссык-Куль и от имени участников поблагодарил дайверов, пожелав им успехов в работе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *