Начался процесс обсуждения ОНУВ в различных секторах

 

 

В Кыргызстане начат процесс обсуждения экспертами по митигации проекта ПРООН «Расширенный компонент по смягчению воздействий на изменение климата для Определяемого на национальном уровне вклада» с заинтересованными сторонами по подготовке, сбора и разработки предложений в Определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) Парижского соглашения, которые впоследствии будут в обобщенном виде переданы в Правительство КР. Все это делается для того, чтобы Кыргызстан мог представить свои предложения в Секретариат Парижского соглашения, которые будут рассмотрены наряду со странами подписантами Парижского соглашения на очередном заседании осенью этого года в г.Глазго (Великобритания).

Для чего это все делается? Кыргызстан является подписантом Парижского соглашения и взял на себя обязательства выполнения пунктов соглашения, основный из которых является представление каждые 5 лет в Секретариат соглашения Обновленные на национальном уровне вклады (ОНУВ), а именно какие предпримет действия страна по стабилизации процессов в связи с ежегодным изменением климата на ближайшие 5 лет.

Экспертами подготовлены материалы для обсуждения и на совещаниях решено представить суть этих процессов по 5-ти секторам – «Энергетика», «Промышленные процессы и использование продуктов», «Лесное хозяйство и другие виды землепользования», «Отходы» и «Сельское хозяйство». Каждый из секторов возглавляют курируемые министерства и ведомства с ответственными сотрудниками Министерства экономики и финансов КР как одним из инициаторов проведения совещаний.

На совещания приглашены сотрудники заинтересованных и имеющих отношения к каждому сектору министерств и ведомств, представители государственных, акционерных, общественных и научных организации, эксперты в области экологии и изменения климата. На каждом из совещаний эксперты представили материалы по выделению парниковых газов в секторах за последние годы в соответствии с документами предварительных результатов 4-го Национального сообщения по изменению климата в Кыргызстане, который был разработан ГАООСЛХ. В процессе обсуждения участниками совещаний были даны предложения по включению в ОНУВ, заданы интересующие вопросы и высказаны различные мнения по изменению отношения к проблемам экологии, в частности с ухудшением состояния окружающей среды и атмосферы.

Все предложения были зафиксированы экспертами секторов и после обработки будут включены как предложения в ОНУВ, которые в апреле месяце будут представлены на обсуждение опять экспертам министерств и ведомств по всем 5-ти секторам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *