Очередной день по обсуждению мер Плана ОНУВ

10 февраля 2023 года прошли очередные технические совещания обсуждения Плана мер по реализации Определяемых на национальном уровне вкладов Кыргызстана (ОНУВ) в секторах «Сельского хозяйства» и «Лесного хозяйства». До обеда в здании Министерства сельского хозяйства КР были обсуждены предлагаемые меры для реализации Плана ОНУВ по сектору «Сельское хозяйство». Были представлены презентации по сектору в области Митигации и Адаптации.  В совещании приняли участие как государственные структуры и общественные организации в области сельского хозяйства, так и бизнес-структуры, и фермеры. Рассмотрение и обсуждение мер прошло бурно и с высоким вниманием. Все предлагаемые меры в области Митигации были приняты, при этом были внесены правки, с конкретизацией ответственных лиц. Об этом просили научно-исследовательские организации (КНАУ, КыргНИИЖиП). Также предложено добавить меру, связанную с установкой биогазовых установок фермерами для животноводческой и птицеводческой отрасли. Данная мера была заложена в секторе «Энергетика»; участники пришли к выводу, что данная мера должна учитываться так же и в секторе «Сельское хозяйство». Еще существенным дополнением в этом секторе при обсуждении было предложено еще 3 меры со стороны участников совещания.

Затем были обсуждены меры по Адаптации данного сектора. Здесь каждую меру очень долго обсуждали, выясняли способы и индикаторы реализации, предлагали увеличить или заменить ответственных лиц. Особо отнеслись во время рассмотрения какие последствия применения мер может оказать на экономическое состояние отрасли, влияние на загрязнение атмосферы, применение передовых методов регулирования.

В целом обсуждение прошло продуктивно, активно и порою используя творческий подход к оформлению мер. Главный итог данной встречи был выдержан – предложены меры в План реализации ОНУВ по данному сектору, необходимые для улучшения состояния выбросов парниковых газов в атмосферу, которое может повлиять на изменение климата.

После обеда того же дня в зале Лесной службы прошло последнее техническое совещание на этой фазе в секторе «Лесное хозяйство». Здесь также были представлены Планы мер по ОНУВ в области Митигации и Адаптации. Основными участниками этого совещания были сотрудники Лесной службы, ведомственные организации, представители научных учреждений, эксперты и консультанты.

При обсуждении Плана мер руководством Лесной Службы было предложено скоординировать данный План с Планом, который был утвержден Кабинетом Министров КР в этом секторе. Это позволит сделать План мер реалистичным и продуктивным, который будет способствовать исполнению и правительственных усилий в этом направлений. Также были предложения заменить несколько мер, внесены более необходимые направления, пересмотрены основные исполнители. В целом обсуждение прошло активно и мы надеемся, что окончательный документ после дополнительного изучения участниками будет иметь значимый и реальный вид.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *