Первый круглый стол Иссык-Кульского Орхусского Центра

15 декабря 2017 года в зале проведения встреч госрезиденции №2 Управления делами Президента КР в г.Чолпон-Ата прошел круглый стол на тему «Основные направления реализации Орхусской Конвенции и планы работ по ее реализации», который был организован Иссык-Кульским Орхусским Центром. Необходимо отметить, что данное мероприятие было первым для Иссык-Кульского Орхусского Центра в рамках самостоятельной организации.

В работе круглого стола приняли участие представители госадминистрации Иссык-Кульского районного акимиата, Госэкотехинспекции района, управления охраны окружающей среды области, управления МЧС района, депутаты и общественность г.Чолпон-Ата.

Координатором офиса Иссык-Кульского Орхусского Центра С.Турсункуловым была представлена информация о планах работы Центра и  пути реализации положений Орхусской Конвенции в области. Он также ознакомил всех с Законом КР №115 от 13.08.2008 года «Об экономико-экологическом развитии Иссык-Кульского региона», который был направлен на улучшение положения в регионе в сфере экологии.

О положении дел в сфере охраны окружающей среды и о проблемах в экологии дал краткую информацию представитель Иссык-Кульского управления охраны окружающей среды К.Минбаев. Также он ответил на многочисленные вопросы со стороны присутствующих на круглом столе. На круглом столе были рассмотрены и обсуждены вопросы экологического состояния озера Иссык-Куль, проблемы мусора в г.Чолпон-Ата, влияние каменных месторождений на  природу региона.

Всеми выступившимися было однозначно подчеркнуто о необходимости усиления работы в сохранения в чистом виде окружающей среды и объединения усилий всеми слоями населения региона. Для этого высказано пожелание Иссык-Кульскому Орхусскому Центру стать объединяющим Центром и почаще проводить различные экологические мероприятия.

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *