Тренинг в Мин-Куше

27 октября 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек Орхус центром в г. Ош был организован тренинг по радиационной безопасности для общественности в селе Мин-Куш Мин-Кушского айыльного округа Джумгальского района Нарынской области в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг открыл Директор Орхус центра в г. Ош К. Исабаев. Он дал подробную информацию об Орхус центре, о реализации Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике, о выполняемых проектах Орхус Центра в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг провела научный сотрудник Института медицинских проблем ЮО НАН КР Ж. Мадыкова. В сессиях тренинга она раскрыла темы  радиационного фона, об его нормах, воздействие урановых отходов на окружающую среду, принципы безопасного обращения с радиоактивными отходами, санитарные нормы и правила в объектах уранового производства, воздействие радиации на организм человека, рекомендации Института медицинских проблем по сохранению здоровья, системы радиационной защиты и законодательную базу КР в области радиационной безопасности.

Сотрудники Орхус Центра Т. Жумабеков и А.Нарынбаев ознакомили участников тренинга с объектами уранового наследия в с.Шекафтар, Мин-Куш и в г. Майлуу-Суу и рассказали об участие общественности по вопросам радиационной безопасности. Информировали участников о завершенном технико-экономическом обосновании и Оценки воздействия на окружающую среду рекультивационных работ в селах Шекафтар и Мин-Куш.

В конце тренинга были различные вопросы участников и на них ответили К.Исабаев и Ж. Мадыкова.

 

Специалист по работе с общественностью

Орхус центра в г. Ош. Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *